Forschungsverbünde
Sonderforschungsbereich 699 Strukturelle, physiologische und molekulare Grundlagen der Nierenfunktion
Sonderforschungsbereich 924 Molecular mechanisms regulating yield and yield stability in plants
Sonderforschungsbereich 960 Die Bildung von Ribosomen : Grundlagen der RNP-Biogenese und Kontrolle ihrer Funktion
Forschergruppe 1075 Regulation und Pathologie von homöostatischen Prozessen der visuellen Funktion
Schwerpunktprogramm 1170 Gerichtete Evolution zur Optimierung und dem Verständnis von molekularen Biokatalysatoren

Beteiligung an DFG-Graduiertenkollegs

Graduiertenkolleg 640 Sensory photoreceptors in natural and artificial systems
Graduiertenkolleg 638 Nonlinearity and nonequilibrium in condensed matter
Graduiertenkolleg 960 Graduate Research Academy RNA Biology
Graduiertenkolleg 760 Medicinal Chemistry: Molecular Recognition - Ligand-Receptor Interactions
 
Forschung in den Arbeitsgruppen

Anatomie & Physiologie

Rosemarie Baumann - Funktion & Differenzierung embyonaler Erythrozyten

Rudolf Fuchshofer - Regulation der extrazellulären Matrix

Klaus Höcherl - Physiologische Funktion von Prostanoiden

Karl Kunzelmann - Ionentransport beim Gesunden und Kranken

Armin Kurtz - Entwicklung der Niere

Will W. Minuth - Tissue engineering

Ernst Tamm - Homöostase des menschlichen Auges

Vladimir T. Todorov - Molekulare Regulation der Renin-Gentranskription

Charlotte Wagner - Rekrutierung reninbildender Zellen in der Niere

Richard Warth - Kaliumkanäle im epithelialen Transport

Ralph Witzgall - Mechanismen des Nierenversagens

 

Bioinformatik

Elmar W. Lang - Rechnerintelligenz und maschinelles Lernen

Rainer Merkl - Datengetriebene Bioinformatik

 

Biophysik & Biochemie

Rainer Deutzmann - Proteinanalytik

Joachim Griesenbeck - Chromatin: Struktur und Funktion

Hans Robert Kalbitzer - NMR-Spektroskopie von Proteinen

Gernot Längst - Chromatin-Dynamik und Generegulation

Gunter Meister - Genregulation durch microRNAs

Phillip Milkereit - Ribosomenbiogenese

Reinhard Sterner - Enyzmdesign und Enzymevolution

Manfred Sumper - Biomineralisation

Herbert Tschochner - rRNA Synhese

Attila Németh - Nukleoläre Architektur

Pflanzenwissenschaften

Helmut Besl - Biodiversität und Chemosystematik der Pilze

Thomas Dresselhaus - Entwicklungs- & Reproduktionsbiologie

Klaus Grasser - Chromatin, Genexpression & Entwicklung

Klaus Kalb - Flechten

Ludwig Lehle - Proteinglykosylierung

Christoph Oberprieler - Planzensystematik und Evolution

Peter Poschlod - Populationsbiologie

Christoph Reisch - Phylogeographie

Christine Römermann - Theoretische Ökologie

Peter Schönfelder - Phytosoziologie

Stefanie Sprunck - Gametenbildung und Funktion

Widmar Tanner - Membrankompartimentierung

 

Genetik & Mikrobiologie

Harald Huber - Archaeelle Lebensgemeinschaften

Reinhard Rachel - Elektronenmikroskopie

Rüdiger Schmitt - Chemotaxis

Wolfgang Seufert - Mechanismen & Regulation der Zellteilung

Frank Sprenger - Regulation der Zellteilung in multizellulären Organismen

Michael Thomm - Archaeelle Transkription

Reinhard Wirth - Zellanhänge von Archaeen

 

Zoologie & Neurobiologie

Peter Flor - Molekulare und Zelluläre Neurobiologie

Charlotte Förster - Organisation der inneren Uhr auf molekularer Ebene

Martin Geier - Wirtsfindung bei blutsaugenden Insekten

Jürgen Heinze - Evolution, Verhalten und Genetik

Bernd Kramer - Verhaltensbiologie und Verhaltensphysiologie
Inga D. Neumann - Tierphysiologie / Neurobiologie

Joachim Ruther - Chemische Ökologie

Stephan Schneuwly - Entwicklungsbiologie

Rudolph Schwind - Sehphysiologie

Erhard Strohm - Evolutionäre Ökologie

Weitere Informationen
Forschungsbericht der Universität Regensburg, Promotionsarchiv der Universität Regensburg